您的当前位置:首页 > 互动 > 留言咨询

声明

1、本栏目受理个人和企业在对信阳交通各级部门办事过程中有关法规、政策、程序等问题的咨询。本栏目答复是一种指导性意见 ,不具有法定效力。

2、不属于本栏目受理范围,且不适合公开的问题视为无效问题,本栏目管理人员有权对问题删改并不再告知。

3、监督投诉类问题请在本网站“互动”>“投诉举报”中进行提交。

我要留言
序号 留言标题 姓名 留言日期 回复时间 回复内容
1 请问董家河镇三角山村二组的道路什么时候可以修,路… 陈燕 2021-10-25 2021-11-03 根据省百县通村入组实施方案意见,20户以上具备条件的自然村通硬化路。截止目前,董家河镇三角山村20户以上自然村已全部通水泥路。其中二组陈燕等7户居民门前道路长800米,目前路基已整理,该路段属于2020年百县通村入组项目,项目全长4.0公里,路面宽度3.5米,路基宽度5.0米,目前路基已完成,预计2021年底完工。
2 寻物启事 金波 2021-10-21 2021-10-26 您好,您可以拨打0376-12328交通运输服务监督热线进行咨询。
3 关于在新二十六大街锦江城东门路段加装减速带的建议 王大森 2021-03-04 2021-03-09 您好,首先感谢您对信阳市交通运输事业发展的关心。您所反映的问题不属我局业务受理范畴,市中心城区道路请咨询信阳市城市管理局。
4 三类人员怎么延续教育 李毅 2020-10-28 2020-10-30 根据《建设工程安全生产管理条例》第三十六条规定:施工单位的主要负责人、项目负责人、专职安全生产管理人员应当经建设行政主管部门或者其他有关部门考核合格后方可任职。施工单位应当对管理人员和作业人员每年至少进行一次安全生产教育培训,其教育培训情况记入个人工作档案。安全生产教育培训考核不合格的人员,不得上岗。《公路水运工程安全生产监督管理办法》第十五条规定:从业单位应当依法对从业人员进行安全生产教育和培训。未经安全生产教育和培训合格的从业人员,不得上岗作业。按照以上规定,施工企业安全生产管理人员每年应当按照要求完成相应的安全生产教育和培训,并经考核合格,并不是在取得安全考核合格证三年有效期到期后再去参加安全生产培训。关于安全生产考核合格证的延期,根据《公路水运工程施工企业主要负责人和安全生产管理人员考核管理办法》第十六条:考核部门每3年对安管人员就其与施工企业劳动关系、相关职务及岗位存续,以及安全生产失信信息等方面开展1次复核工作。复核通过的,证书有效期予以延期3年;复核不通过的,证书有效期不予延期,应重新申请考核。河南省安全生产考核合格证的延期由河南省交通运输厅质监站安全处负责审核,施工企业可以在考核合格证到期前3个月内办理延期,按要求提交申请复审资料,并在企业后台提出复审申请,经审核通过,准予延期。
5 河南省内小轿车自由上牌试点 王萌 2020-10-28 2020-10-30 您咨询的问题不属于我局业务,建议您咨询公安交管部门。
6 从业资格证查询 陈媚 2020-07-30 2020-08-03 您可以拨打我局运输管理科电话详细咨询,联系电话:0376-6262097。
7 企业办理道路运输经营许可证的详细办法流程 王鹏 2020-07-06 2020-07-06 你好!道路运输经营许可证一般由市、县级交通运输部门具体办理,信阳市交通运输局请咨询0376-6262067。
8 关于从业资格证书的查询 夏彬 2020-05-26 2020-05-27 你好,你所反映的从业资格证书查询的问题,经市公共交通和道路运输服务中心(原道路运输管理局)调查核实,是可以进行查询的。具体查询情况请咨询市公共交通和道路运输服务中心从业资格考试中心,联系电话:13607606651。
9 想咨询一下贵市的铁路客运发送量数据如何查询,项目… 厉文彩 2020-05-22 2020-05-25 您好,铁路客运数据不属于我局业务范畴,相关情况请咨询当地铁路部门。
10 道路资格运输证 王天壹 2020-05-02 2020-05-09 您好,您可以拨打信阳市公共交通和道路运输服务中心咨询,联系电话:0376-6533007。
11 信阳汽车站到随州的大巴恢复了吗 黄朝阳 2020-04-03 2020-04-07 客运班车开通信息请联系乘车客运公司,具体开通时间以车站信息为准。
12 信阳的出租车能到随州随县小林镇吗? 李秀珍 2020-03-20 2020-03-23 你好,你所咨询的问题请联系信阳市疫情防控指挥部,联系电话:6319227.
13 交通咨询 2020-03-15 2020-03-16 16日信阳汽车站已经恢复信阳汽车站到明港机场的大巴,详情请咨询信运汽车站。
14 交通限行不合理 彭秋艳 2020-03-09 2020-03-16 您好,按照市疫情防控指挥部的要求,目前全市公共交通已逐步运营。另,你所反映的单双号限行和扣分情况不属我局业务受理范围,请咨询当地公安交警部门。
15 信阳公交何时开通运行 牛明璐 2020-02-27 2020-03-05 根据信阳市疫情需要,自1月26日起已停止全市营运车辆运营,恢复时间以市疫情指挥部通知时间为准。当前各县区对务工外出人员已开通务工直通车,请与当地政府联系办理。
16 公共交通何时恢复 孟凡燕 2020-02-26 2020-03-05 根据信阳疫情需要,自1月26日已停止全市营运车辆运营,恢复时间以市疫情指挥部通知时间为准。当前各县区对务工外出人员开通务工直通车,与当地政府联系办理。
17 《交通运输行政执法程序规定》中的“七日”是自然日… 王璐 2019-06-26 2019-06-27 《行政处罚法》未明确证据先行登记保存中“七日”是自然日还是工作日,《交通运输行政执法程序规定》则直接沿用了《行政处罚法》的规定。执法实践中,关于“七日”的理解,一般视为自然日,这样有利于保护行政相对人的合法权益,也符合《行政处罚法》规定证据先行登记保存的立法精神。同时,对先行登记保存的证据,要及时才去记录、复制、拍照、录像等证据保全举措,不再需要采取登记保存措施的,要及时解除。
18 道路运输从业人员从业资格证 郭磊 2019-05-15 2019-05-17 您好,您咨询的问题是市道路运输管理局受理业务,请拨打0376-6533007电话咨询。
19 质疑超限违章处罚方式 马东 2019-05-14 2019-05-15 您好!你所反映的问题不属我局业务范围,建议你向公安部门咨询处理。
20 东西落出租车上,只知道牌照,你们能不能帮忙查车主… 白宛蓉 2019-05-01 2019-05-05 您好,您可以直接拨打12328“交通监督服务热线”提供乘车线索,便于第一时间找回失物。
21 信阳市货运从业资格证查询电话 付慧 2019-03-16 2019-03-28 您好,您可以拨打信阳市道路运输管理局咨询,联系电话:0376-6533007
22 请问公交线路咨询电话是多少? 丁力 2018-12-28 2019-01-03 您好,信阳市公共交通总公司的联系方式是0376-6156809.
23 信阳高铁站没有服务公众号吗 邱中 2018-12-23 2018-12-25 您好,信阳高铁站归属铁路部门,您可以拨打12306或者95306。
24 请问G312国道改线工程什么时候开始? 胡保山 2018-12-20 2018-12-25 您好,您的问题涉及市公路管理局管理事项,可以拨打咨询电话0376-6606006。
25 道路运输从业人员从业资格证的查询与补办 汪力军 2018-12-18 2018-12-25 您好!根据中华人民共和国国务院2016年2月3日印发的《国务院关于第二批取消152项中央指定地方实施行政审批事项的决定》(国发【2016】9号)精神,机动车驾驶培训教练员从业资格认定事项已被取消,所有涉及教练员的相关业务已经停办。如仍想从事该职业可根据《机动车驾驶员培训管理规定》(交通运输部令2016年第51号)进行学习了解。
26 我省4.5吨及以下营运性车辆什么时候取消营运证和资… 胡正阳 2018-12-04 2018-12-04 您好!交通运输部对取消4.5吨以下小型货车营运证的文件尚未下发,下发后按文件执行。
27 驾驶证M证怎样考取,到哪里去考? 王勇 2018-12-04 2018-12-04 您好!您咨询的内容不属我局业务范围,建议您向当地公安交警部门咨询。
28 咨询贵局颁发证号:413026196706185714 经营性道路… 朱啟明(富德财产保险股份有限公司江苏分公司法务岗员工) 2018-11-14 2018-11-19 您好,道路货运运输驾驶员从业资格证是信阳市道路运输管理局受理业务范畴,咨询电话:0376-6533007.
29 查询桥梁 刘献丽 2018-09-14 2018-09-19 您好,首先感谢您对信阳市交通运输事业的关心。您要查询的数据可以咨询信阳市公路管理局,咨询电话:0376-6606006.

网站地图 | 免责声明联系我们友情链接

版权所有: 信阳市交通运输局网络中心   地址:信阳市滨河北路中段 邮编:464000

豫公网安备 41159002000048号 豫ICP备18031147号